Мой ребенок очень упрямый!

Мой ребенок очень упрямый!Если задумал идти гулять "на эскалатор" (кататься)-то никакие уговоры мамы ему не помогают! Я говорю: "Сейчас время спать-отдохнем-потом пойдем "на эскалатор"" Он закатывает истерику на улице! Тогда беру его на руки и "тащу" домой! При этом по пути он скандалит,дома валится на пол!Сегодня не сдержалась и стукнула по попе! Сейчас ругаю себя за это...Как вести себя родителю в такой ситуации??Подскажите пожалуйста! Елена

Елена

Елена, наберитесь терпения. В этом возрасте скандалы и настаивания на своем являются возрастной нормой. К четырем годам это, как правило, проходит. Будет легче и вам, и ребенку, если в его жизни появится больше моментов, когда он сам принимает решение и что-то делает. Это может быть выбор одежды или места для прогулки. Ощущение «я-сам» сейчас наиболее актуально для ребенка. Если вы позволите ему самостоятельность в каких-либо вопросах, то у него пропадет необходимость так сильно отстаивать свое мнение в истериках и капризах. Возможен вариант, когда вы предлагаете выбор за 10 минут до конца прогулки: пойти покататься еще или идти домой. Нет ничего страшного, если прогулка затянулась на 5-15 минут. Однако если, время действительно поджимает, то ребенку проще, когда вы сохраняете спокойствие и уверенность в принятом решении.
Анна Смирнова, психолог