Как приучить ребенка ходить в туалет?

Добрый день.
У нас в семье очень остро назрела проблема с горшком. Сыну три года, он категорически отказывается ходить на горшок. Против самого горшка он ничего не имеет, если ему предложить пописать, он сядет посидит, но сам никогда не сядет и не попросится, не сообщит о своих желаниях, а молча сделает свои дела в штаны. Не важно, где он находится: на улице, на площадке, в автобусе, в магазине, поликлинике - где приспичит, там остановится, сделает дело и идет дальше.
"По-большому" дела обстоят еще хуже: он не говорит, что хочет, не садится на горшок, убегает в другую комнату, прячется от меня и делает в штаны. Когда я его пытаюсь посадить, вырывается и не садится. Он знает, что в туалет надо ходить на горшок, пробовала большой унитаз, беседовали, читали книжки, сажали игрушки.
Ездили в отпуск с его двоюродным братом, ему тоже 3 года (разница 1 мес.) он сам садится, когда ему хочется в туалет, если захочет на улице подходит и говорит. Я думала что более тесный контакт с ребенком поможет ему, но ничего не изменилось.
С 2 лет он пошел в группу кратковременного пребывания на 4 часа в день. Я думала, что может там режим и пример других деток поможет ему освоить горшок, но он и там все делал в штаны, когда дети 1,5 лет ходили на горшок. В группе ему очень нравилось, деток было мало 5-7 чел. и 2-3 воспитателя, много интересных занятий, шел с удовольствием, до сих пор вспоминает и просится туда.
Что делать в такой ситуации? Как объяснить ребенку, что он достаточно большой, чтобы ходить в туалет правильно? Он очень умный мальчик, сообразительный, много знает, задает вопросы, хорошо разговаривает, способен вести диалог, играет с удовольствием с другими детками.
Нам через неделю идти в сад, его зачислили в младшую группу, не в ясли. Там дети 3-4 лет, уже ходят на унитазы. Как он будет там я себе даже не представляю. Помогите нам, пожалуйста.

Надежда

Добрый день!
Ситуация, о которой Вы говорите, вероятно, связана с тем, что в определенный момент времени взрослые не стали настаивать в приучении ребенка к горшку, поэтому малыш сейчас категорически ничего не хочет менять в своей жизни. Тем не менее, никаких иных вариантов нет, кроме планомерного и систематического обучения ребенка навыкам гигиены.
Попробуйте регулярно, в течение дня и ночи, сажать ребенка на горшок. Предложите ему выбрать себе горшок или пользоваться детским сидением на обычном унитазе. На протесты малыша, реагируйте спокойно и твердо: «Чтобы себя хорошо чувствовать, надо во время очищать животик. А для этого нужен горшок! Все-все этим пользуются!». Постарайтесь, чтобы Ваш день и день ребенка не превратился в погоню «с горшком». Просто периодически обращайтесь к малышу с предложением посетить туалет. Не драматизируйте, если будут различные сбои и неудачи.
Проконсультируйтесь с воспитателями в детском саду. Вероятно, что в их практике бывают аналогичные случаи, которые со временем разрешаются весьма успешно.