Дочь никого не уважает

Что делать? Узнала, что дочка начала пить пиво и курить. Никого не уважает, грубит... Все враги, ощущение, что воюет со всеми. Я всегда ей доверяла, а сейчас выясняется, что врет на каждом шагу. Вспыльчивая, неуравновешенная, никого не слышит. Что делать, чтобы прекратить курение и пиво? Какие слова что сказать - я в ужасе. Она живет с бабушкой, полгода ходит в другую школу из- за конфликта со школьниками. В школу, из которой каждый день приезжать домой категорически не хочет. Я растерялась-оказалось, что ребенок просто мной манипулировал и врал когда ей это было надо. Елена

елена

Елена, с такой проблемой одним комментарием в рубрике «Вопрос-ответ» не разобраться. Вам нужна квалифицированная помощь. И, конечно, вы никак не повлияете на поведение дочери, не живя с нею в одном доме. Так что этот вопрос вам в любом случае надо будет решать.
Мария Сурыгина, психолог