Как отучить ребенка от груди?

Добрый вечер!
Хочу начать отлучать малыша от груди. Но не получается. Когда не даешь грудь, орет как резаный и бегает за мной, а если взять на руки, то сразу ложится и выпрашивает грудь. Еще когда оставляешь с папой или бабушкой, то всегда ищет меня, зовет и часто плачет.
Как быть? Как отлучить?

люда

Добрый день!
Кормление грудью – важный момент в развитии ребенка. Это своеобразная, невидимая, но очень крепкая связь матери и малыша, обеспечивающая ему чувство защищенности и надежности. Поэтому попытки отучить ребенка от груди часто протекают болезненно: малыш сопротивляется тому, что его лишают чувства комфорта и безопасности. Вместе с тем наличие тактильного контакта – прикосновение, объятия, поглаживания, поцелуи, способны снизить напряжение, возникающее в этот момент.
Уделите внимание собственному эмоциональному состоянию и настроению: если Вы будете спокойны и уверены в себе, то малышу будет легче принять новый этап в своей жизни. А вот нервозность, волнение и беспокойство матери только осложнят процесс отвыкания от грудного кормления.
Действуйте мягко и аккуратно: попробуйте уменьшать время и периодичность кормления, а затем прекратить его вовсе.
По возможности, проконсультируйтесь с врачом, который поможет Вам правильно организовать отказ от кормления грудью, без ущерба для здоровья мамы и ребенка.