Дочь боится многих вещей

Здравствуйте!Моей дочери 6,5 лет.Она очень радостный,общительный,развитый ребенок.Но нас мучает проблема страхов. Она боится темноты,боится оставаться одна в комнате,вообще не остается дома одна. Даже не пойдет на кухню,если в комнате,рядом с которой ей надо проходить, не горит свет. И еще панически боится собак,даже маленьких.При этом она совершенно бесстрашная на улице. Может залезть куда-то высоко,скатиться с высокой горки,заплыть далеко на круге и т.д. Здесь никакой боязни.Мы с мужем пытались спрашивать,чего она боится. Но дочь либо начинает плакать,либо говорит,что она не может сказать,чего боится.Подскажите, пожалуйста, как нам себя вести с ребенком,чтобы не усугубить эти страхи и избавиться от них. Заранее спасибо. Наталья

Наталья

Наталья, во-первых, в возрасте вашей дочери такое количество страхов говорит об общей повышенной тревожности, невротизации. С чем она связана, из вашего письма не ясно, необходим еще ряд уточнений. Во-вторых, ребенок, действительно, редко когда может объяснить в ответ на прямой вопрос, чего и почему он боится. Поэтому детские психологи в работе со страхами применяют так называемые недирективные методы - игровую терапию, сказкотерапию, песочную терапию. В вашей случае я как раз рекомендую поводить ребенка на занятия к детскому психологу, в этом возрасте проблема страхов уже нуждается в профессиональной коррекции. Из общих же рекомендаций могу лишь напомнить об очевидном - следить за тем, сколько и что смотрит ребенок по телевизору, серьезно относиться к страхам, не высмеивать их.
Евгения Лепешова, психолог