Дочери постоянно ссорятся

Здравствуйте, пишу сюда, так как больше нет сил и нервов все это переживать. У меня трое детей, все девочки. Старшей 14 лет, а младшим близнецам скоро 9 лет. Я просто в отчаянье, я не знаю, что делать. Не было ни одного дня, чтобы дети не ссорились, доходит до жутких криков. Своими скандалом умудряются по телефону довести до истерики. Когда я на работе, никто не хочет что-то делать по дому, каждый валит друг на друга.Старшая стала им грубить,естественно они бунтуют еще больше. Я не знаю, какую литературу почитать, чтобы знать, как себя вести.Я не тиран, пыталась говорить с детьми, пробудить в них доброту и заботу друг к другу, но увы не вышло.

Ольга

Добрый день!
Первое, что необходимо сейчас сделать: Вам, как родителю, занять твердую и четкую позицию по отношению к детям. Для этого, продумайте правила, по которым дети будут взаимодействовать друг с другом и Вами. Распределите и закрепите за каждым ребенком домашние обязанности. Контролируйте их исполнение, а также применяйте систему наказаний и поощрений абсолютно одинаково ко всем!
Постарайтесь разграничить личное пространство каждого ребенка: отдельные комнаты или углы в комнате. При возникновении конфликтов, требуйте, чтобы каждый ребенок ушел на свое место и не покидал его до Вашего разрешения.
На попытки кого-то из ребят «втянуть» Вас в свой конфликт, реагируйте твердо: «Я люблю Вас всех одинаково и очень расстраиваюсь, что вы ссоритесь!» Постарайтесь объединить интересы детей: спорт, занятия живописью или иные игры могут помочь детям в построении взаимодействия друг с другом. Активно привлекайте девочек к помощи по дому, совместным прогулкам или поездкам. Создайте семейные традиции или увлечения: например, вечернее чаепитие всей семьей или домашние театральные постановки по выходным, на которые можно пригласить родственников и друзей.
По возможности, обратитесь за очной консультацией к специалисту, имеющему опыт работы с родителями. Будет замечательно, если в ходе практической работы, Вы сможете создать свой личный образ успешной мамы и закрепить его в себе.