Как помочь ребенку адаптироваться к переменам?

Здравствуйте! Моей дочери 3 года. Дайте, пожалуйста, совет, как помочь ребенку поскорее адаптироваться к переменам. Так получилось, что мне срочно понадобилось выйти на работу, а до этого я сидела дома с ребенком. И сейчас ей приходится оставаться с бабушками. А с ними она кушать отказывается, говорит "мама придет и меня покормит", спать днем тоже отказывается, "мама придет и мы с ней спать ляжем", каждое утро у нас с истериками и слезами, "мама хочу сидеть с тобой" и все тут, кричит и плачет, у меня сердце кровью обливается! что делать? Елена

Елена

Елена, я понимаю, что вам непросто встречаться каждый раз с протестом ребенка, но если вы дадите ребенку моральное право на выражение своего протеста и время, то ситуация разрешится сама собой. Как бы вам ни хотелось, чтобы дочка побыстрее привыкла к новому режиму, ей необходимо время, ровно столько, сколько ей надо. Твердость вашей позиции в том, что выход на работу необходим, поможет девочке быстрее принять сложившуюся ситуацию.
Анна Смирнова, психолог