Как вести себя с гиперактивным ребенком?

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, моему сыну 2 года и 2 месяца, а дочке 3 месяца. Доча у меня спокойная, а вот сын гиперактивный. В садик еще не ходит, очень упрямый, не слушает никого, муж его балует, я, наоборот, ругаю и по попе даю. Младшую я кормлю грудью, но, находясь в постоянном стрессе, из-за сына, молока не хватает. Боюсь впасть в депрессию.

Зарина

Здравствуйте!
Основной сложностью обстановки в семье является отсутствие общности требований со стороны родителей. И то, что Вы характеризуете как гиперактивность сына, возможно, является следствием той самой разрозненности в воспитательных мероприятиях. Следует выяснить, почему папа балует детей, а Вы наказываете. Либо со стороны отца существую попытки зарабатывания дешёвого авторитета (на фоне строгой мамы проще быть лояльным все разрешающим папой) либо система требований с Вашей стороны слишком жесткая с завышенными границами. У Вас подрастают дети, которых нужно научить преодолевать трудности и впадать в депрессию сейчас не время. К тому же, Вы должны учитывать тот факт, что Вы всегда будете сравнивать детей между собой ( кто спокойный, а кто нет), но во всяком психотипе есть положительные стороны и отрицательные. Любовь и участие в жизни детей позволяет как раз на базе понимания этих индивидуальных особенностей, совершенствовать свое педагогическое мастерство.