Как подготовится в ответу на вопрос сына: "А где мой папа?"

Здравствуйте!
Моему сыну 10 месяцев, я воспитываю его одна. Рано или поздно, но он задаст вопрос: "А где мой папа?" Как подготовится в ответу на такой вопрос, какие подобрать слова, нужно ждать когда ребенок сам задаст этот вопрос или раньше ему сказать (в каком возрасте). Хочется, что б ответе было как меньше неправды и ребенок не чувствовал, что он ну нужен папе. Как правильно поступить. Отец ребенка живет с нами в одном городе, но интереса к жизни сына в данный момент он не проявляет.
Спасибо!

Ольга

Добрый день!
В традиционном понимании семьи каждый ребенок имеет маму и папу. Но реальная жизнь не всегда укладывается в эти границы. Практически каждая женщина хочет ощущать поддержку и заботу любимого мужчины в момент воспитания ребенка. Однако, решая родить малыша самостоятельно, молодая мама берет на себя всю ответственность за обеспечение ребенку комфортных условий жизни. Пока Ваш малыш еще мал, поэтому есть время спокойно определить роль папы в судьбе ребенка. Если это удобно, попробуйте переговорить с биологическим отцом Вашего сына о возможности участия его в воспитании. Вместе с тем, наверняка в Вашем окружении есть кто-то из близких мужчин (отец, племянник, брат и т.п.), готовых оказать помощь в заботе о малыше. Конечно, наличие папы их внимание не заменит, но у мальчика будет пример мужского образа и соответствующего поведения. Ваше беспокойство о том, как отреагировать на вопрос ребенка об отце, в большей степени вызвано чувством вины за то, что Вы не смогли обеспечить малышу семью. Постарайтесь пересмотреть свое мнение по этому вопросу: и в неполной семье вырастают гармоничные личности. В любом случае, правильнее всего будет честно ответить на вопрос ребенка примерно так: «Мы с твоим папой живем отдельно». Если малыш задает этот вопрос, то его это интересует. Если же инициатором такой беседы выступит взрослый, то ребенок, прежде всего, испытает страх и беспокойство.