Сын постоянно дерется

Здравствуйте.
Сыну 5 лет, он обижает 11 летнюю сестру и в детском саду тоже постоянно дерется. Если что-то не по его, начинает себя ужасно вести ныть, орать, может и маму стукнуть

ирина

Добрый день!
Агрессия ребенка это, прежде всего, показатель эмоциональной нестабильности малыша. Причин для такого поведения может быть несколько: во-первых, ребенок просто не усвоил правила взаимодействия с другими людьми. Непоследовательность в воспитательных действиях взрослых, противоречивые требования к ребенку могли сформировать у него довольно агрессивный стиль. Поэтому важно проанализировать и при необходимости изменить стиль родительского воспитания и общения. Проявления физической силы по отношению к членам семьи нужно останавливать. Во-вторых, агрессивность детей часто связана с их повышенной эмоциональной возбудимостью. Дополнительные эмоциональные реакции взрослых на поступки ребенка еще сильнее провоцируют непослушание, выражающееся в проявлениях враждебности или злости. В общении с сыном старайтесь избегать криков и, тем более, физического воздействия. Обратите также внимание на занятия, которыми наполнен день ребенка. Старайтесь, чтобы в течение дня у него была возможность заниматься активными играми или спортом, а также спокойными делами: рисование, конструирование, лепка и т.п. При этом перед сном занятия должны быть более спокойными, а игры – не шумными. По возможности, проконсультируйтесь с детским психологом и психоневрологом. Указанные специалисты помогут Вам разобраться с причинами существующей проблемы и обозначить способы оптимального решения имеющейся трудности.