Сын - двоечник

Добрый день!
Моему сыну 12 лет. Учится в 6 классе. У него "2" почти по всем школьным предметам. Нет предмета, который бы ему был интересен. Он занимается велоспортом и часто завоевывает 1 места. К школе абсолютное безразличие, не хочет ничего! Не запоминает ничего, полный ноль. Математику не понимает даже с репетитором ,да и не хочет. Я в растерянности, ни кнут ни пряник не помогает. Занимаюсь с ним с 2 лет в детских центрах, мягко готовила к школе, очень ее ждал. Плюс театры, храм, музыка, все преподносила ненавязчиво, без фанатизма. Нравилось ему. Может нам необходим визит к врачам?

Елена

Здравствуйте!
Визит к врачам принесет Вам информацию о предрасположенности ребенка к той или иной соматической проблеме, но вовсе не решит сложность формирования мотивационной сферы, а именно она является в вашей ситуации камнем преткновения. К сожалению, процесс установки мотивации (тот самый кнут и пряник) сугубо индивидуален. Он может стимулироваться возрастной особенностью и ситуацией в которую попадет Ваш сын. Например, если к 15 годам он влюбится в девочку, для которой восприятие его как симпатичного объекта будет взращено, исключительно, на оценках, Вы разоритесь на репетиторах с целью нагнать упущенные знания. Толчком может послужить материальное поощрение, в том смысле, что мальчик поймет, работая головой можно достичь внутреннего и внешнего комфорта и т.д. Понять Вас как обеспокоенного родителя можно, но волнения Ваши сейчас базируются на разочаровании ожиданий, который Вы строили в процессе воспитания. Опускать руки не стоит, нужно пытаться привлечь ребенка к учебе, но и впадать в отчаянье не нужно – мальчик увлечен спортом, общителен, целеустремлен. Просто та сфера, в которой он самореализовывается, идет несколько вразрез с тем, что Вы запланировали с момента его рождения. В 12 лет ребенок уже способен понять Ваши чувства, не скрывайте их от него. Поясните причину своих беспокойств и выслушайте его мнение по этому поводу. Возможно, на уровне диалога Ваша тревога уменьшится, а уверенность в завтрашнем дне возрастет и примет хронический характер.