Дочь отказывается от горшка

Здравствуйте. Моя дочка категорически отказывается ходить на горшок. Хотя когда хочет, присаживается и делает это в трусики. Стоя может только покакать, и то редко. Горшок меняли 6 раз и никакой ей не нравится. Что делать? Татьяна

Татьяна

Татьяна, вопрос приучения ребенка к горшку не так прост и быстр, как нам бы того хотелось, ребенку всегда необходимо время для освоения своей физиологии и социальных правил на данный счет. Насколько я поняла, ваша дочь вполне контролирует процесс мочеиспускания и дефекации, и речь идет только о том, почему она не хочет это делать в горшок. Для ребенка с 1 года до 3 лет все то, что связано с испражнениями, имеет особый смысл и значение, - это такой ощутимый и конкретный результат их деятельности, - возможна таким образом ваша девочка лучше может контролировать сам процесс и его результат. То есть то, что вы описали, характерно для детей этого возраста. Постарайтесь понять, что именно вас напрягает в этой ситуации больше всего и почему и продолжайте спокойно и креативно искать новые и новые варианты решения ситуации.
Анна Смирнова, психолог