Агрессия у ребенка младшего возраста

Добрый день!
Вопрос об агрессии ребенка. Мы отдали его в год и 8 месяцев в частный детский сад. Раньше он был замечательным, ласковым и добрым мальчиком, который засыпал под сказки за 15 минут. Недели 3 назад он начал избивать меня и мужа, дерется, кусается и сильно щипает нас. Вообще не слышит и не реагирует на слово "нельзя", "больно" и т.д... Когда делаю вид, что мне больно и плачу, он делает еще больнее, и аж челюсть у него сводит. Мы с мужем работаем, выходные проводим всей семьей. Уложить спать его невозможно: крик, драка...
Помогите, что сделать, как себя вести? На душе слезы, ведь был идеальный мальчик.

валерия

Здравствуйте!
Вероятно, изменения в поведении и эмоциональной жизни ребенка являются следствием его привыкания к посещению детского сада. Безусловно, процесс адаптации может сопровождаться какими-либо действиями малыша, которые были ему не свойственны. Однако если речь идет о ярко выраженных формах агрессии, враждебности, непослушания и т.п., то здесь необходимо максимально пристальное внимание взрослых к тому, что происходит с ребенком. Во-первых, желательно переговорить с воспитателями, которые осуществляют присмотр за малышом в детском саду. Уточните, какого распорядка дня придерживаются в группе; как сын ведет себя на занятиях и в играх; есть ли у него друзья; принимает ли ребенок правила поведения, которые ему прививают дома и в детском саду (например, поздороваться; попрощаться; извиниться и т.п.). Во-вторых, по возможности, проконсультируйтесь с психологом, работающим в детском саду. Специалист сможет помочь Вам осознать основные причины, вызывающие агрессию в поведении малыша, а также определить пути решения. В-третьих, попробуйте переговорить с родителями других ребят в группе. Если проблема агрессии отмечается во многих семьях, то имеет смысл заявить о существующей сложности администрации учреждения и наметить способы ее устранения. Дополнительно, попробуйте отвлекать ребенка от агрессивных действий: если сын бьет Вас, четко скажите «Нельзя так делать» и попытайтесь переключить его внимание на что-то другое: «Вместо того, чтобы драться, пойдем лучше играть в машинки!». Если сын продолжает выражать гнев и злость, попробуйте оставить его одного: «Оставайся здесь, а я ухожу. Не выходи из комнаты пока я тебе не разрешу!». Разрешить ребенку покинуть обозначенное Вами место можно только после того, как сын попросит у Вас прощение. Будьте терпеливы, настойчивы и последовательны в своих требованиях к ребенку. При этом всегда искренне поощряйте хорошие поступки малыша.