Как правильно вести себя с дочкой

Здравствуйте!
Не могу понять дочь, так как каждое утро, собираясь в детский сад, она капризничает, хнычет, не хочет одеваться. На мои слова не реагирует.
Сегодня, я прибегла к повышенному тону, толкнула ее. Вечером, когда я забираю ее из детского сада, она начинает просить что-нибудь купить, опять капризничает, бегает по коридору, вместо того, чтобы собираться домой.
То есть утром она с капризами собирается в детский сад, а вечером с капризами возвращается домой, придя домой успокаивается. Не знаю, как правильно с ней себя вести.

Люция

Здравствуйте!
Подобное поведение ребенка в большинстве случаев вызывается его усталостью или общей утомляемостью. Дело в том, что дети воспринимают окружающий мир через ощущения и эмоции, поэтому, в первую очередь, причины «капризности» следует искать в условиях жизни дочери: не происходят ли в семье конфликты, не находитесь ли Вы в расстроенном или подавленном состоянии, не изменился ли распорядок дня ребенка. При этом важно понимать, что такая эмоциональная реакция обычно сопровождает переходные этапы возрастного развития ребенка. Возрастные кризисы сопровождаются преобладанием отрицательных эмоций, непослушанием, и т.п. Взрослые же часто воспринимают особенности проявлений возрастного развития как упрямство или истерики. Чтобы прожить данный период максимально комфортно попробуйте применять ряд простых правил: 1. Разговаривайте с дочерью в доброжелательной, но спокойной манере. Для усиления фразы, обращенной к ребенку, используйте не крик, а четкое и медленное повторение своей просьбы. Помните, что на эмоциональную реакцию взрослого (окрик) ребенок будет реагировать еще более выраженной отрицательной эмоцией. 2. Для помощи ребенку в одевании, попробуйте использовать песочные часы: «Знаешь, я недавно узнала про одну интересную игру. Давай попробуем в нее поиграть?! Смотри, пока сыплются песчинки, тебе и мне нужно успеть собраться. Если мы будем собираться быстро, то у нас еще останется время на другие интересные занятия». При этом обязательно хвалите дочку за ее стремление успеть в обозначенное время (даже если с первого раза и не получится). 3. Постарайтесь вовремя предупреждать возникновение капризов: если Вы видите это, попробуйте отвлечь внимание дочки. Например, скажите: «Нет, нет! Только не надо плакать! Давай лучше вспомним ту сказку, которую вчера смотрели», или «Ой, а ты помнишь, как мы вчера здорово все вместе ходили на прогулку?». Если же предупредить конфликт не удается спокойно скажите: «Нам действительно пора. Пожалуйста, давай закончим одевание. Я не хочу ссориться».