Что делать, если учитель занижает оценки за то, что ребенок болел?

Девочка много болела, пропустила школу, но выполняла все домашние задания, и на уроках тоже хорошо отвечала.
Можно ли учителю снижать оценку за то, что она болела??? Имеют ли права учителя ставить оценки "2", когда девочки не было в школе, потому что она болела.

Алёна

Добрый день!
Можно понять Вашу обиду за дочку, которая получила заниженные отметки. Однако эта ситуация прежде всего нуждается в объективной оценке произошедшего. Если Вы хотите во всем разобраться, сначала переговорите с ребенком, а потом попробуйте встретиться с классным руководителем дочери. Только не стоит начинать общение с конфликта. Взаимодействие с педагогом лучше начать с фразы: «К сожалению, моя дочь пропускала занятия по состоянию здоровья. Тем не менее, она старалась заниматься дома, чтобы не отстать от программы. Пожалуйста, уточните, что на настоящий момент происходит в учебной успеваемости дочери. Информация о некоторых отметках меня беспокоит…» Ознакомьтесь со всеми выставленными оценками, попросите, чтобы оцениваемые работы были Вам показаны и даны разъяснения по критериям оценки для того, чтобы впредь не возникало непонимания. Также уточните у дочери, что именно ее расстроило в сложившейся ситуации: заниженные оценки или то, что ее ожидания не оправдались. Спросите мнение ребенка о том, что Вы хотите встретиться с учителем. Окажите ребенку поддержку: «Я понимаю, что ты расстроена, но давай попробуем не так сильно ориентироваться на оценки. Думаю, что гораздо важнее то, чему ты научилась в процессе самостоятельной работы. Обратите также внимание, что стремление родителей проживать эмоции детей часто свидетельствует о том, что мама или папа не готовы признать самостоятельность своего ребенка. Проанализируйте, в каких вопросах Вы признаете право дочери на приобретение самостоятельного опыта, а в каких - считаете, что должны помогать и поддерживать.