Когда засыпает, дочь бьется головой о подушку

Здравствуйте, моя дочка при засыпании, бьется головой о подушку или крутит головой в разные стороны, как бы укачивает себя.
С чем это связано? Я очень переживаю.

Екатерина

Здравствуйте!
С подобной проблемой лучше всего обратиться, прежде всего, к своему педиатру. При объективной оценке общего состояния ребенка, доктор может сделать вывод, требуется ли профессиональная помощь девочке или достаточно будет несложных педагогических мероприятий для коррекции поведения ребенка в этом режимном процессе. Автоматизация движений, многократное повторение, может быть одним из признаков психического недуга и тогда способы решения этой проблемы будут найдены при помощи медикаментозного лечения. Если подобное состояния ребенка Вы отмечаете как следствие психо-эмоциональной перегрузки (ребенок был слишком расстроен накануне сна, перевозбужден по какой-либо причине и т.д.), тогда нужно пересмотреть режимные процессы, включить релаксационные мероприятия (массаж, успокоительные ванны и пр.)