Сын перестал слушатся

Моему сыну 5 лет, дочери 2 года. В последнее время сыну нужно говорить все по 10 раз, чтобы он что-то сделал. Он как будто не слышит меня. Или назло делает что-то. В эти моменты я чувствую огромное раздражение по отношению к сыну. И когда он доводит меня до крайности, я ловлю себя на мысли, что хочу ударить его. Но ударить не могу - а вот толкнуть или сильно дернуть за руку могу. Хотя по сути - разницы для ребенка наверное нет, все - физическое насилие. После этого я себя чувствую очень виноватой, плачу, прошу прощения, обнимаю, целую. Я умом понимаю, как нужно себя вести, пытаюсь ему сказать, что меня раздражает, но в моменты агрессии не могу себя контролировать.
Что мне делать?

Яна

Здравствуйте!
Подобным вспышкам гнева подвержены многие люди и, если Вы способны искать пути решения этой проблемы, значит, Вы в состоянии контролировать хотя бы предвестники подобных состояний. Воспользуйтесь этим. Наверняка Вы знаете, что с утра, например, «встали не с той ноги», тогда и не планируйте серьёзных воспитательных мероприятий. Если разговора серьёзного не избежать, пробуйте провести упражнения, направленные на психо-эмоциональную разгрузку и только после этого вступайте в спор. Есть ещё один момент, который Вам нужно учитывать – это возрастная особенность Вашего сына. Он вступает в период активного самоутверждения, именно, как социальная единица. Любые правила и требования со стороны взрослого уже рассматриваются им под призмой собственных амбиций. Если что-то требуете, поясняйте ему для чего это нужно. Например, убрать за собой посуду или игрушки для того, чтобы не пришлось это делать Вам, которая устала и может это время потратить на приготовление чего-то вкусного и т.д. Есть ещё один момент, который важен в процессе Вашего взаимодействия с ребенком, вот так как Вы входите в состояние самобичевания и рассказываете сыну о своей вине за физическое наказание, попробуйте использовать подобные прием, Но не после вспышки гнева, а до неё. Скажите Вашему ребенку о том, что Вас раздражает, предупредите его о своем желании в момент недовольства накричать на него или дернуть за руку. Огласите свои чувства. Он может не услышать требований Ваших, но слова, которые будут нести информацию о его самосохранении, будут им услышаны. Иногда, дети используют приём «неуслышанья» для того, чтобы вызвать взрослого на общение. В таких случаях нужно больше проводить времени вместе, даже если это и домашняя работа. Чаще прикасайтесь к нему, обращайтесь по имени и в совокупности это принесет результат.