Ребенок просит деньги у одноклассников

Здравствуйте!
Моя дочь ходит во 2 класс, каждый день даю ей деньги на булочки, в портфель кладу перекусы. Учительница жалуется, что дочь просит деньги у старшеклассников. Уже второй раз это повторилось, не знаю что делать.

Анна

Здравствуйте!
Первое, что нужно Вам сделать, это выяснить с какой целью идет подобный сбор. Если деньги, реально, тратятся на еду, обсудите с дочкой рацион питания, уточните проблему подобной ненасытности (возможно, нужна консультация врача в случае чрезмерного аппетита). Если деньги нужны для того, чтобы покупать «вредную пищу» (чипсы, сухарики и т.д.) – имеет смысл поработать над информированием девочки о эффекте воздействия таких продуктов на организм человека. Понимание причины проблемы приведет к её решению. Возможно, она собирает деньги на что-то такое, чего Вы не разрешаете или не одобряете. Во всех этих случаях необходим разговор и пояснение. Ещё одним мотивом может выступать своеобразная постановка коммуникации со старшеклассниками: девочка может просить у них деньги для того, чтобы привлечь к себе их внимание. В таком случае нужно помочь ей подыскать другие пути общения. Постараться понять что именно её привлекает в таком контакте. Главное, не пытайтесь выпячивая свою заботу, упрекать в том, что Вы стараетесь, а она не ценит ни бутербродов, ни карманных денег. Помните, Любое действие человека имеет причину и только в спокойном диалоге Вы сможете об этой причине узнать.