Дочку обижают в детском саду

Мою дочь обижает чужая мама. Моя дочь учится во 2ом классе, обычный ребенок, но мама одной из одноклассниц работает в школе техничкой, каждую перемену заходит в класс, и начинает делать всем замечания, даже кричит, с её дочерью не особо дружат, так как она постоянно ябедничает по пустякам, а её мама начинает орать на мою дочь и доводить до слез. Мы с ней уже разговаривали и с учителем, но помогает на время, потом её дочь опять пожалуется (например, что моя дочка с ней не дружит, а она что-то сделала, или что-то сказала), и та снова начинает орать. Я не знаю, что уже делать, и куда можно пожаловаться.

Анна

Здравствуйте!
Безусловно, поведение взрослых формирует у детей определенный уровень самооценки и состояние внутреннего комфорта. Когда посторонняя для ребенка женщина переходит в зону конфронтации с ним, это как минимум настораживает, как максимум – «выводит из стоя» эмоциональное состояние. Здесь включается и обида и акт несправедливости, и чувство незащищенности (причем как психологической, так и физической). В жизни Вашего ребенка будет довольно много подобных ситуаций: так устроена жизнь – сильные пытаются взять власть над слабыми. Устранить причину подобной неприятности можно единственным способом: научить ребенка защищать свои права. Конечно, малыш во втором классе не станет зачитывать определенные пункты законодательства, для него нужны приемлемые формы решения этой задачи. Прежде всего, дайте ребенку понять, что не всегда взрослые правы. Они живые люди со своими достоинствами и недостатками, и каждый из них имеет право на ошибку. Поэтому когда «техничка» повышает голос и пытается «навести порядок» во взаимоотношениях детей – это уже неправильно тем, что нужно дать возможность людям одного возраста на своем уровне разобраться. После принятия этой информации, научите свою дочку четким фразам «если я не права, давайте обсудим это с учителем или моими родителями», «я не буду разговаривать с Вами без родителей или учителя» и т.д. Но фразы эти должны быть сказаны спокойно. Донесите до своего чада, что разобраться в конфликте все равно придется и, если дочка, действительно, не права, ей придется за это отвечать, но разговор будет только в том случае, если с её стороны тоже будет присутствовать человек взрослый. Прервав, таким образом, канву конфликта, ребенок обезопасит себя от негативного давления и даст возможность Вам видеть объективную картину происходящего. Так же как Вы учите своего ребенка одеваться в теплую одежду по сезону, в подобных случаях Вы прививаете ему навык грамотного решения проблемы в будущем.