Родительские страхи

Добрый день!
Возможно, мой вопрос немного не относится к теме воспитания детей, но меня он сильно волнует, пожалуйста, посоветуйте. Мне 33, мужу 38, есть дочка 3 года. Родители уже под 70 и нет братьев или сестер и других родственников. У мужа за плечами большие проблемы со здоровьем, молимся, чтобы не повторилось и живем дальше, любим друг друга. Оба хотим второго ребенка но так СТРАШНО, что в случае каких либо неурядиц можно остаться одной с двумя детьми.
Как мне отделить свой страх и трезво мыслить? Или как смириться с тем, что достаточно одного ребенка?

ирина

Добрый день!
Жизнь человека выстроена таким образом, что предугадать наперед все повороты своего пути вряд ли кому-то дано. Вы и Ваш супруг хотите иметь еще одного ребенка, но готовы отказаться от своего желания только потому, что Вам страшно за будущее. Но если говорить рационально, у Вас уже есть о ком беспокоиться и переживать. И будущее все равно наступит: рано или поздно, но любое будущее становится настоящим. Может быть, имеет смысл попробовать жить в настоящем моменте, жить здесь и сейчас. Вместе с тем, страх перед неизвестным, перед отдаленным будущим, действительно способен «парализовать» реальность человека, превратить каждый день в ожидание неприятностей. Поэтому, по возможности, попробуйте проработать свои переживания с опытным практическим психологом. Поиск новых смыслов реальной жизни поможет Вам принять наиболее верное решение и перестать мучиться опасениями.
Успехов Вам!