Что делать, если сын стал зависим от компьютерных игр

Добрый день!
Я просто не знаю, как быть: у моего сына Андрюши (ему скоро 13 лет) за последние полгода развилась страсть к компьютерным играм. Раньше он общался с друзьями, с удовольствием занимался плаваньем, в школьную секцию карате ходил. Теперь все это ему не интересно. Не успевает переступить порог дома после школы – прямиком к компьютеру. И оторвать его от всяких стрелялок-бродилок невозможно. Когда попробовала запретить, он закатил настоящую истерику и пригрозил, что сбежит из дома.
Посоветуйте, как мне себя вести? Как справиться с такой зависимостью?

Наталья

Добрый день!
Ответ на Ваш вопрос, Вы можете найти в нашем разделе медиа

Проблема компьютерной аддикции (зависимости) развивается по мере накопления обществом инновационных технологий. Людям более старшего поколения сложно признать подобный вид деятельности как неотъемлемую часть современности и устранить её невозможно. Но найти грамотный подход к данной проблеме необходимо. И заключаться он должен, прежде всего, в здоровом диалоге, который уместно строить не в момент стресса, но в состоянии спокойствия. Для этого нужно, прежде всего, необходимо вывести временные рамки вашей беседы: уточните у сына,  когда ему удобно будет поговорить с Вами на тему компьютерных игр. Как только вы с ним определитесь в этом, он уже будет прорабатывать в голове варианты этой беседы, а, значит, с частью проблемы Вы уже начали справляться, ведь заставить думать о возникшей сложности – это включить поиск решений.  К разговору Вы должны подготовиться: определите для себя четкие понятия того, что Вас раздражает в этом его занятии. Постарайтесь говорить аргументировано, не должно звучать запрета с оговоркой «нет, потому, что я так решил» и т.д.  Нужно непременно подвести Ваши требования и его желания к обоюдному соглашению. Попробуйте с малого: возведите временные границы общения в Интернет-сети, обозначьте данное времяпрепровождения как элемент поощрения или наказания и пр. Не нужно с напором идти к своей цели, полное устранение компьютерного общения вызовет тревожное состояние у ребенка и помешает конструктивному решению проблемы.  Главное, что Вы должны запомнить: ни единое действие не возможно без мотива и найти этот мотив, причину – Ваша основная задача. Если стиль игры направлен на достижения целей интеллектуальным путем – возможно, Вашему ребенку не хватает поля для воплощения своего интеллектуального потенциала в реальности и он нашел ему успешное замещение в виртуальности. Если игры носят агрессивный характер – попытайтесь разобраться, от какого напряжения избавляется мальчик путем «стрелялок» и «виртуальных драчунов». Если рассматривать привязанность к компьютеру, таким образом, можно сделать его не своим противником, но помощником, в частности, использовать по принципу проективных диагностических методик.