Что делать, если ребенок плохо ведет себя в школе

Добрый день!
Ребенок плохо ведет себя в школе, дерется, срывает уроки. Директор и учителя заставили перевести в другую школу. Перевели все тоже самое. Что делать как быть? Каждый день просим его, говорим, что так нельзя, а приходит утро и все тоже самое. Уже все ему запретили в наказание, грозим запретить тренировки, плачет говорит исправится, а все равно тоже самое. Два дня в новой школе и учитель звонит и говорит не знает что делать.

vira

Добрый день!
Трудности в школьном поведении детей практически всегда связаны с их неблагоприятными отношениями со сверстниками. Особенно, если плохое поведение в школе не переносится в другую области жизни (например, в школе – со всеми дерется, а на тренировках – блестяще выполняет все задания, без конфликтов). Скорее всего, Ваш ребенок испытывает сложности в построении взаимодействия с другими людьми. Попробуйте проанализировать способы, которыми пользуется ребенок в общении или играх. Обратитесь к школьному психологу для того, чтобы понять причины, вызывающие негативное отношение ребенка к школе. Рассмотрите варианты обучения ребенка в других формах: семейное образование, экстернат и т.п. Наказание в виде запрета тренировок использовать не желательно. Возможно, на спортивных занятиях ребенок чувствует себя успешным, а вот в школе – нет. Поэтому лишение возможности реализовать себя в спорте еще сильнее обострит проблему обучения. Постарайтесь обратить внимание сына на то, как МОЖНО вести себя в школе: попробуйте спокойно разобрать его конфликт, придумайте и предложите использовать другую альтернативу поведения. Также старайтесь не грозить ребенку тем наказанием, которое Вы по тем или иным причинам, не можете исполнить. Обсудите с супругом (супругой) те способы наказаний и поощрений, которые будут использоваться: например, запретить прогулку, отказать в походе в кинотеатр и т.п. Важно чтобы все меры применялись последовательно, и степень поощрения или наказания не превышала характер поступка.