Сын ревнует родителей к младшей сестре

Добрый день!
Меня зовут Ирина, у меня двое детей, девочка 7 месяцев и мальчик 2 года и 1 месяц. С появлением сестренки у сына начала проявляться ревность. Спустя 7 месяцев ревности стало меньше, но в течение дня сын может стукнут сестру и при этом смотрит на нашу реакцию. Мы показываем и проговариваем как надо общаться с сестрой, что ее надо погладить, что она единственная сестренка. Может целовать, жалеть, показать как любит, но стукать продолжает ее.
Как устранить такое поведение?

Ирина

Добрый день!
Поведение сына во многом связано с его стремлением быть в центре внимания. Обычно, с появлением младшего ребенка, старший начинает опасаться, что любовь родителей к нему теперь ослабеет. Поэтому взрослым особенно важно подчеркивать и демонстрировать заботу к своему первенцу. Постарайтесь выстроить день так, чтобы наряду с общими семейными делами (прогулками, сном, питанием), у Вас и старшего сына была возможность вдвоем заниматься какими-либо делами: читать, рисовать, играть. Главное чтобы сын видел и чувствовал, что Вы, как и прежде, готовы к взаимодействию с ним. Обязательно обнимайте сына, искренне хвалите за его хорошие поступки. Помните, что старший ребенок на самом деле еще маленький и сам нуждается в защите! Проявляя агрессию к младшей сестренке, ребенок показывает, что свое беспокойство, отражает свой психологический дискомфорт. Спокойно скажите, что сейчас Вы завершите дела с малышкой и будете в полном распоряжении сына: «Не сердись, пожалуйста, когда ты был таким же маленьким, я точно также заботилась о тебе. Подожди минутку, я помогу твоей сестренке и мы продолжим играть с тобой!».