Что делать, если сын не хочет ходить в детский сад

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь!
Моему сыночку 3 года. Он у нас поздний ребенок. В садик ходит с 1 г 7 мес. и по сегодняшний день утрами плачет. В садике все хорошо. Из сада идем домой спрашиваю: как, что. Он говорит, что все хорошо и завтра пойдет в детский сад вновь. Но приходит утро и начинаются истерики, плачет, кидает игрушки, прячется от меня. Не хочет идти в садик, просит отвезти его к бабушке или к другой бабушке в деревню только не в садик...
Что делать?

Татьяна

Добрый день!
Дело в том, что в возрасте 3 лет, ребенок проживает определенный кризис развития. Часто это сопровождается резкими изменениями в поведении малыша: появляются капризность, обидчивость, плаксивость, а требования взрослых или поддержание привычного режима дня наталкивается на сопротивление ребенка. Вместе с тем, возрастные изменения малыша могут сопровождаться личными переживаниями. Для того чтобы установить причины, вызывающие такое поведение ребенка, желательно обратиться к детскому психологу.
Также попробуйте самостоятельно проанализировать уровень эмоционального комфорта в семье: отсутствие конфликтов; единые требования к ребенку со стороны взрослых; наличие в режиме дня ребенка времени для отдыха и различных занятий. Постарайтесь вселить в малыша чувство уверенности, безопасности и защищенности: добавьте в Ваше общение больше прикосновений (поглаживаний, объятий, поцелуев). Разговаривайте с ребенком спокойным, уверенным голосом. По дороге в детский сад придумайте какое-нибудь занятие (например, «если заметишь автобус – нужно хлопнуть в ладоши»).
Также можно сочинять сказку, рассказывать считалочки, петь песенки. Обратите также внимание на собственное эмоциональное состояние, ведь малыши обладают способностью показывать своим поведением и настроением наши внутренние переживания.