Как дать понять ребенку, что внимание не всегда должно уделяться только ему?

Добрый день!
Дочке 3.5 года. Раньше я, считая, что ребенку нужно дать как можно больше, постоянно играла и проводила время рядом с дочкой, часто через силу, а теперь получилось, что она считает, что все внимание должны уделять ей постоянно, все время просит с ней играть, даже карандаш принести - говорит "пойдем вместе".
Постоянно кривляется и привлекает внимание. У меня вопрос, как дать понять ребенку, что внимание не всегда только на нее. Как научить ее самостоятельно играть? Фантазия у нее очень хорошая но нет желания играть одной, и где грань мало ей внимания,поэтому она так себя ведет или наоборот привычка что все вокруг нее?

надежда

Добрый день!
Для того, чтобы научить ребенка самостоятельности в той или иной степени, нужно постепенно добавлять в ежедневные занятия малыша время, в которое он будет занят сам собой. Разделите время так, чтобы часть времени дочка проводила с Вами за совместными занятиями, а часть – самостоятельно. На просьбу дочери что-то принести, спокойно скажите, что сейчас Вы заняты и не можете ей помочь. Не стоит также создавать напряженные ситуации, если ребенок требует Вашего внимания. Реагируйте сдержанно и уверенно: «Извини, но я сейчас не могу!». Если до настоящего времени все Ваше внимание было сосредоточено не ребенке, то процесс привития девочке самостоятельности должен проходить в мягкой форме и очень постепенно. Начните с небольших временных промежутков для самостоятельной деятельности ребенка, а затем увеличивайте их. Обязательно искренне хвалите дочку за то, что она сумела сделать сама.
Важно, чтобы у ребенка закрепилось ощущение личного успеха и одобрения ее поступков со стороны взрослых.