Ранние отношения дочери с одноклассником

Здравствуйте!
Моей дочери 9 лет. У нее любовь с одноклассником. Они постоянно общаются о телефону, пишут друг другу смс сообщения. Меня пугает их содержание. Все как у взрослых. Я пыталась объяснить,что они еще дети, что можно дружить и тепло относиться друг к другу, но постоянные признания в любви это пока рано. Она обижается и не понимает почему я вмешиваюсь. Как мне до нее донести, что от этих откровенных смс она сама может пострадать, ведь это дети, завтра мальчик покажет их другу и будет смех.
Помогите пожалуйста. Дайте совет как мне себя вести, чтобы дочь уберечь и не отталкнуть от себя. Спасибо.

Елена

Здравствуйте!
К сожалению, отношениям между девочками и мальчиками (женщинами и мужчинами) обычно нигде не учат. И каждый человек самостоятельно выстраивает свой личный опыт, преимущественно путем проб и ошибок. В любом случае действовать нужно деликатно и спокойно. Кроме разговоров о том, что поведение девочки должно отличаться женственностью, трогательностью и т.п., попробуйте подобрать какие-то фильмы или литературные произведения, где отношения героев (мальчика и девочки) построены именно на дружбе. Так ребенку будет легче формировать свой личный опыт общения с противоположным полом. Подскажите также, что отношение к человеку лучше выражать своими поступками: вежливостью, вниманием, помощью, заботой, а не постоянными высказываниями о чувствах. Предложите дочке обсудить такие понятия, о которых она говорит своему приятелю. Что такое «любовь», «дружба», «привязанность» и т.п. Очень часто дети не имеют четкого представления об этих словах и их значении. Будьте также деликатны в вопросе чтения сообщений, предназначенных не Вам. Это может осложнить Ваши взаимоотношения с дочкой. Лучше просто поинтересуйтесь, что именно сообщает приятель и как дочка планирует ответить. Открыто говорите о том, что Вас беспокоит: «Я переживаю, что о вашей переписке могут узнать другие ребята и начать смеяться… Не хочу, чтобы ты расстраивалась из-за этого!». Предложите дочке пригласить приятеля в гости, проведите с ними время (например, сходите в кино или кафе). Так Вы будете иметь представление не только о первой симпатии Вашей дочери, но и о том, какие интересы, увлечения связывают детей.