Сын стал обзываться и говорить,что меня не любит

Здравствуйте!
У нас сын. В последнее время он стал обзываться и говорить, что меня не любит. Но это только со мной, отцу он не грубит. Не знаю, что делать в такой ситуации. Недавно он кричал эти слова в магазине, когда я не пошла с ним в детский отдел. Мне было очень стыдно. Подскажите что делать. Заранее спасибо.

Елена

Здравствуйте!
Ситуация в магазине, о которой Вы говорите, свидетельствует о том, что ребенок обиделся из-за отказа взрослого. Маленькие дети часто озвучивают «нелюбовь» к родителю по причине запрета в удовлетворении их потребностей. Попробуйте вспомнить, не происходило ли между Вами и сыном в последнее время аналогичных ситуаций, в которых Вы в чем-то ему отказали. Тогда его поведение и отношение к Вам, Вашим требованием объясняется обидой, разочарованием и расстройством. Что касается грубости ребенка по отношению к родителям, то это, скорее, попытка занять в семье самое главное место. Взрослея, малыш понимает, что между членами семьи существуют различные обязанности и права. Грубость ребенка – это его попытка занять свое место в семейной иерархии. Не стоит поддаваться на своеобразные провокации сына: реагируйте спокойно и твердо. Совместно с супругом определите меру наказания за грубость ребенка по отношению к кому-либо. Например, отправьте ребенка в его комнату или перестаньте с ним разговаривать. Придерживайтесь установленного правила. Замените чувство стыда («теперь все подумают, что я плохая мама!!!») на ощущение, что все, что Вы делаете – Вы делаете правильно! Добавьте также мысль, что это просто ситуации детского непослушания, капризов. К тому, какая Вы мама, такие случаи не имеют ни малейшего отношения. На фразу ребенка «Я тебя не люблю» отреагируйте так: «Очень жаль, а я вот люблю тебя, папу, бабушку…». Не вступайте в диалог с ребенком, пытаясь объяснить ему, что он не прав. Сейчас реакция «нелюбви» - лишь свидетельство того, что ребенок недоволен.