Проблемы с засыпанием

Здравствуйте!
Моя дочь с 3-х до 10 лет спала одна в своей комнате без проблем. Но недавно на дне рождения у подруги посмотрела ужастики и теперь у нас проблемы с засыпанием, со сном. Она не может спать одна. Что делать-помогите

Елена

Добрый день!
Во-первых, наберитесь терпения и справьтесь с собственным беспокойством из-за случившегося. Спокойно объясните дочке, что всякие ужастики существуют в воображении людей, которые их придумывают, а затем снимают фильмы. Твердо скажите, что пока Вы рядом с ребенком, ничего плохого не случиться. Если девочка не может засыпать одна – не стоит настаивать на том, чтобы ребенок отправлялся в свою комнату. Определите, как лучше обеспечить ребенку комфорт: например, родители поочередно будут находиться в комнате, пока дочь не заснет; кровать ребенка временно ставиться в соседнюю комнату с родительской (дверь при этом должна быть открыта); и т.д. Обсудите с дочкой, как именно Вы можете помочь ей побороть ее страхи. Для более успешного «возвращения» ребенка в благоприятное эмоциональное состояние, обратитесь к психологу, который поможет Вашей дочери «прожить» свои страхи. Очень удачно с проблемой страхов работают специалисты экстренных служб психологической помощи и поддержки.