Дочь все время берет меня с собой

Добрый день!
Ребенку 1 год и 5 месяцев. В гостях или дома, если есть гости, дочь все время берет меня за руку, если хочет куда-то идти и ведет. Без меня не идет, если не иду с ней, истерика, даже папа не нужен. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое поведение и можно ли как-то изменить ситуацию? Спасибо большое! Анна

Анна

Добрый день!
Ситуация, в которой малыш познает окружающий мир с помощью мамы, является абсолютной нормой возрастного развития детей. Чтобы чему-либо научиться ребенок взаимодействует со взрослым. Согласитесь, что в начале жизни мы делали всё, вместе со своими родителями. Если взрослый отказывается идти с малышом, то ребенка одолевают беспокойство и страх. Лучше следовать за ребенком, поощряя, таким образом, возрастную потребность в познании нового. Дочка сам отпустит Вашу руку, когда почувствует себя уверенно. Вы также можете словесно поощрять интерес ребенка в освоении нового пространства. Добавьте в свое общение с ребенком такие фразы: «мама рядом с тобой!»; «всё хорошо!»; «я помогу тебе!»; «какая ты у нас умница!» и т.п.