При мне ребенок ведет себя плохо

Здравствуйте!
Я вышла на работу, когда моей дочке было 2 года и 3 месяца. До этого в общем и целом всё было хорошо. В 2 года и 2 месяца она сама отказалась от соски, без каких либо уговоров. На поведение жаловаться не приходилось. Но вот, выйдя на работу (график сутки через трое) ребёнок изменился. Пока меня нет (с дочкой сидит бабушка или папа), дома всё прекрасно никаких скандалов, слёз, кушает хорошо, на улицу собирается отлично, соску не вспоминает и т.д. Стоит мне прийти - ребёнка подменили: одеваться не хотим, гулять тоже, едим плохо, спим только с соской, не отпускает меня одну даже в туалет. Ну и, конечно же, раз в день у нас происходит истерика по любому поводу до такой степени, что у дочки трясутся руки, она ни на что не реагирует и успокаивается только когда устаёт. И так все дни пока я дома. Сил больше нет. Может, я что-то делаю не так?

Янина

Добрый день!
Для начала попробуйте отрегулировать распорядок дня ребенка, независимо от того, дома Вы или нет. Определите наиболее удобное время для прогулок, игр, отдыха девочки. Соблюдайте установленный режим дня. Постарайтесь, чтобы совместное времяпрепровождение Вас и ребенка было наполнено разнообразными занятиями. Возможно, реакция дочки, о которой Вы говорите, вызвана отсутствием мамы ночью (учитывая режим работы). Поэтому при появлении мамы девочка начинает волноваться, что вечером мама куда-нибудь пропадет. Попробуйте в те вечера, когда Вы укладываете дочку спать, сопровождать процесс ее засыпания спокойной музыкой; предложите взять в кровать любимую игрушку, поцелуйте ребенка. В Ваше отсутствие важно, чтобы аналогичные действия проделывал тот взрослый, который укачивает ребенка. Старайтесь не раздражаться на то, что дочка требует Вашего внимания. Разговаривайте с ребенком доброжелательным, спокойным и уверенным голосом. Если Вам нужно отойти куда-либо, предупредите об этом: «Поиграй тут, мама сейчас вернется». Вернувшись к ребенку приласкайте дочку, поцелуйте или обнимите. Помните, что прикосновения и объятия матери лучше всего способны вернуть малыша в комфортное, спокойное состояние.