Проявляются вспышки ярости у ребенка

Здравствуйте!

Моему ребенку 9 полных лет, мы с мужем находимся в разводе, ребенок ведет себя неадекватно. У него проявляются вспышки ярости, он может не произвольно выпалить оскорбительные слова ,иногда, мне кажется, что я чрезмерно даю любовь, а взамен только садиться на шею. Как быть дальше?

оксана

Добрый день!
Любовь к ребенку не отменяет системы требований, которые предъявляет к нему взрослый. И уважение к другому человеку является одним из таких требований. Поэтому определите свою реакцию на оскорбительные высказывания сына. Например, спокойно и твердо, глядя в глаза, скажите: «Пожалуйста, перестань говорить мне обидные слова! Я уверена, что тебе неприятно их произносить, а мне – неприятно их слушать!». Если Ваш развод произошел недавно, то вполне возможно, что эмоциональные всплески ребенка являются его реакцией на изменения в семье. Следует спокойно поговорить с сыном о том, как теперь будет строиться его общение с обоими родителями (особенно это важно сделать, если у ребенка были близкие отношения с отцом). Постарайтесь справиться с собственным гневом и обидой на мужа. Возможно, сын просто транслирует Ваши скрытые эмоции по отношению к сложившейся ситуации. Подумайте о совместных занятиях с сыном: играх, спорте, прогулках, походах в кино, кафе. Общайтесь с ребенком с позиции искреннего, любящего, заботливого родителя, не заискивайте и не угрожайте.