У ребенка отнимают игрушки, а он не реагирует

Здравствуйте.
Моему ребёнку 2 года 1 месяц. При играх с другими детьми (ровесники и чуть старше), у него отнимают игрушки (и его, и чужие). Он не обращает на это внимания и начинает играть другими. Нормально ли это, и что делать мне, как родителю.

Максим

Здравствуйте!
В возрасте, в котором находится Ваш ребенок, такое поведение является абсолютно нормальным. Малыши обладают уникальной способностью относиться к миру дружелюбно, так как негативного опыта взаимодействия с ним у них просто нет. А вот с появлением у ребенка ощущения своего Я (обычно это начинает проявляться в возрасте 3-х лет), реакция на подобные явления может измениться. Если сейчас ребенок спокойно относится к тому, что его игрушки забирают, не стоит драматизировать эту ситуацию. Если же малыш станет расстраиваться и переживать - обязательно помогите ему найти способ решения такой трудности.