Мне кажется, что я не чувствую любви к сыну

Здравствуйте Татьяна Викторовна!
Спасибо за ответы на сайте мне знакомы все вопросы которые пишут мамочки на Вашем сайте. Мне кажется что это все к моему сыну относиться. У меня такое ощущение что я не чувствую полной любви к своему сыну иногда даже по моей реакции на его поведение что я его вообще ненавижу. И не могу понять как он ко мне относиться. Он стесняется меня поцеловать, стесняется сказать что любит меня, часто говорит что я плохая мать или не мать вообще. Он не слушается меня сразу и мне надо много раз повторять ему одно и тоже или повышать тон. У нас диагноз ЗПДР, интеллектуальное развитие в норме, психологи говорят что очень способный мальчик, но у него нет усидчивости, в специализированном садике нам говорят что нам надо будет идти в спец. школу, в нем нет усидчивости хотя он в общем то схватывает быстро. У нас в семье 4 детей он по счету 2-й. по отношению к сестрам или младшему братику может проявлять агрессию и даже бить. Я тоже бывает не сдерживаюсь и срываюсь на нем и не знаю можно ли вообще все это исправить. У меня уже нет сил и терпения как быть помогите. Спасибо!

Тахмина

Здравствуйте!
 То, что Вы не можете принять особенности развития своего сына, выражается в сложных детско-родительских отношениях. Обратите внимание, что Вам хочется получать от ребенка подтверждение его любви и привязанности к Вам. При этом Вы сами затрудняетесь определить личное отношение к ребенку. Важно понимать, что любая агрессия ребенка по отношению к своим сестрам (братьям) свидетельствует о детской ревности. Вероятно, Ваш сын ощущает более выраженную материнскую заботу в отношении к другим детям. Попробуйте больше обращать внимание не на отрицательные поступки ребенка, а на его успехи. Обязательно исключите из отношений с ребенком любое физическое воздействие, а также разговоры на повышенных тонах. Постарайтесь взглянуть на ребенка другими глазами, отказавшись от стереотипов восприятия, к которым Вы уже привыкли. Продумайте также систему требований к детям, которая существует в семье. Желательно, чтобы отношение родителей к каждому ребенку не было различным.