У нас с дочерью полное непонимание

Здравствуйте!
У нас с дочерью полное непонимание, у меня создается впечатление, что родители для нее не авторитет, ей все равно на наши слова! Вот последний пример:.сок маленький ей в школу покупаю, 1 коробочка в день, раз рюкзак проверила, там 3 коробки, говорит одним не напиваюсь, я ей сказала чтоб брала еще воду, гастроэтеролог при ней сказал что не больше 200 гр в день можно, объяснила ей все, потом , зная что могу проверить рюкзак спрятала сок в сменку... и плевать она хотела на мои слова, на то что нельзя и тд... и так постоянно, говорю убирайся в комнате, раз сказала, 2 сказала, на третий день не выдержала наорала на нее и тут же все было убрано, или например уезжаю, говорю к моему приезду пропылесось и помой посуду, приезжаю ничего не сделано, начинает врать что делала но не успела... как до нее доносить, я уже перепробовала все, и разговоры и наказываю прогулками, лишаю телевизора, компьютера, пробовала обидеться на нее, не разговариваю с ней и она молчит... недавно был случай, вечером в очередной раз скандал по поводу непослушания, обещает слезно папе что будет слушаться нас, в 22 ложиться спать, в 23 часа захожу в ее комнату чтобы взять планшет,который стоял на зарядке в ее комнате, а оказывается она не спит а под одеялом смотрит на нем порно сайты ... и то что надо спать и только час назад она обещала слушаться все забыто... сил уже нет, я в положении вторым ребенком и постоянно на нервах, очень переживаю. Как реагировать на ее непослушание ? Как доносить до нее , у меня уже нервы сдают, срываюсь на крик все чаще и чаще.

Оксана

Здравствуйте!
Попробуйте пересмотреть сложившиеся детско- родительские отношение. Анализируя Ваши слова, создается впечатление, что реакция дочки возникает в ответ на Вашу чрезмерную опеку и контроль. Это порождает у ребенка ощущение того, что родители ей не доверяют. К тому же проявить самостоятельность в таком случае бывает крайне сложно. Например, определите перечень дел, за которые ребенок будет нести ответственность. Сразу оговорите сроки исполнения возложенных поручений, но не мешайте ребенку самостоятельно определить способ, которым будет решаться поставленная задача. Например, поручение «убрать квартиру» можно осуществить, начав уборку по-разному. Неважно, что ребенок начнет делать в первую очередь: поливать цветы или мыть полы. Главное, что возложенное поручение будет исполнено. Проанализируйте также характер обращений, который Вы адресуете ребенку в течение дня. Если преобладающее большинство составляют фразы, содержащие в себе контроль, приказание или порицание, то Ваше общение с дочерью нельзя назвать эффективным. Старайтесь, чтобы в течение дня ребенок слышал от Вас не только упреки, обвинения и порицания. Говорите дочке, что Вы ее любите, гордитесь ею, Вам нравится слушать ее и т.п., и что Вы очень расстраивайтесь, когда приходится с ней ссориться». По возможности, обратитесь за очной консультацией. Рождение второго ребенка может усилить у дочки ощущение собственной ненужности в семье.