Дочь не дружит со свекровью

Здравствуйте.
Моя дочь не дружит со свекровью которая живет с нами. Постоянно огрызается, отвечает на ее вопросы криком,кричит чтоб не смотрела на нее. Свекровь особо с ней не сюсюкается, можно сказать отличается характером неспокойным, вечно во все вмешивается, поучает. Заметила что при других внуках, хвалит и любит их в открытую показывая это и как бы мстя моей дочке. Дочка моя в силу возраста или характера отличается плаксивостью и чувством собственничества (не делится игрушками и тд) и это раздражает бабушку больше всего. Подскажите, что делать в такой ситуации ?

Лена

Здравствуйте!
 Реакция ребенка на бабушку чаще всего отражает характер взаимоотношений родителей по отношению к старшему члену семьи. К сожалению, Вы не указываете свою реакцию на негатив ребенка по отношению к бабушке. При этом даже Ваше молчание будет восприниматься ребенком, как одобрение его поступков. Попробуйте разделить собственные сложности во взаимоотношениях со свекровью и общение внучки с бабушкой. Обратите также внимание на то, что плаксивость и нежелание делиться своими вещами, вызывается не только возрастными особенностями ребенка, но и его эмоциональным состоянием. Обязательно уточняйте у дочки причину ее расстройства: «Почему ты плачешь?». Помогите ребенку выразить свое переживание и вместе придумайте способ решения.