Моя дочь повторяет за другими детьми

Здравствуйте.
Моей дочери 3,5 в данный момент у нас появилась проблема,моя дочь повторяет за другими детками,в саду например есть девочка которую она считает своей "подругой",девочка постоянно балуется,то под стул залезет то на полу валяется и моя всё за ней повторяет,когда я пытаюсь остановить её она меня не слышит и не видит,пытаюсь её взять на руки что бы объяснить,что так делать нельзя,она выворачивается,ногами и руками сопротивляется((В саду происходит тоже самое,если нет этой девочки она повторяет за другой,когда я спрашиваю зачем ты это делаешь она говорит,что хочет с ними играть.Я в растерянности, что это неуверенность в себе?

Ольга

Здравствуйте!
Феномен детского подражания является важным моментом в развитии психики ребенка. Так малыш познает окружающий мир и существующую в нем систему человеческих отношений. Кроме того, подражание это способ установления контактов со сверстниками, не имеющий отношение к неуверенности ребенка. Ваша дочь действительно уверена, что повторение за ребятами поможет привлечь их в игру. Попробуйте научить ребенка умению налаживать контакт, а не фиксируйте свое внимание на ее тяге к повторению. Обращайте также внимание ребенка на правила поведения: что можно делать, что – нельзя, и почему. Для того, чтобы у малыша формировалась собственная индивидуальность, важно озвучивать ребенку то, что он понять пока не в силах. Не забывайте хвалить дочку и поощрять ее самостоятельность: «Ты такая умница, что сама убрала игрушки на полку!»; «Мне так нравится, когда ты улыбаешься!» и т.п. На попытки ребенка повторить за другими какое-либо действие попробуйте отреагировать так: «Наверное, моя любимая дочка куда-то спряталась?! Ведь она не будет кататься по полу, потому, что так вести себя некрасиво!».