Сын часто рассуждает о смерти

Здравствуйте.
Сыну почти 10 лет. Очень часто ,особенно когда злится рассуждает о смерти, говорит что застрелите меня, зачем меня вы родили, что он скоро уйдет на облако. Рассуждает ,что лучше бы родился не он, а кто нибудь другой. В последнее время, говорит, что убежит. ( В семье ни кто не бьет, ругать ругаем. Воспитываю одна и помогает мама моя) Что с этим делать? Спасибо.

Таня

Здравствуйте!
Примерно с возраста 8-10 лет дети начинают осознавать страх смерти, являющийся своеобразным показателем «взрослости» ребенка. Этот страх усиливается еще и потому, что ребенок не имеет полного представления о себе самом. В вопросе самооценки он привык опираться на мнение взрослых. Однако теперь это не снижает беспокойство, а, напротив, только усиливает волнение. В любом случае подобное поведение ребенка является показателем сильнейших внутренних переживаниях, проявляющихся в тревоге, агрессии и враждебности. Для того, чтобы помочь ребенку справиться с эмоциями, важно установить истинную причину, вызывающую эту беспокойство. Лучше всего, если Вы сможете обратиться за очной консультацией к детскому психологу, имеющему опыт работы с эмоциональными состояниями. Вместе с тем, попробуйте изменить стиль взаимоотношения с сыном. Чаще хвалите его, поощряйте, подчеркивайте его хорошие качества. А вот количество порицаний и упреков лучше снизить до минимума. Понаблюдайте за тем, как измениться поведение ребенка в случае использования такой воспитательной стратегии.