Дочери стали врать и воровать

Здравствуйте, Анна Вячеславовна!
Помогите, пожалуйста, советом. Мои дочери стали врать мне на каждом шагу, выносят из дома деньги, клянчат их и просят сладости у прохожих, при этом вину сваливают друг на друга. Как прекратить это воровство, ведь страшно не только это и то, что они врут мне во всем меня огорчает ещё больше. Как быть?

Мария

Добрый день, Мария!
Необходимо понять, почему девочки так себя ведут. Попробуйте поговорить спокойно с вашими дочерьми и узнайте, зачем они это делают, что им не хватает (можно спросить, что им хочется, о чем мечтают? - возможно, что-то материальное или ваше внимание). Объясните, что может последовать за воровство, за попрошайничество на улице, расскажите, как тяжело достаются деньги, к чему приводит обман, но не в коем случаи не угрожайте, не ругайтесь, т.к. реакция гнева может спровоцировать к повторному воровству. И еще один момент, не стесняйтесь рассказывать девочкам о своих эмоциях и чувствах, которые вызывает их поведение. Расскажите, как тяжело вы воспринимаете их обман. При этом постарайтесь говорить не про них, а про себя, например, я так расстраиваюсь когда слышу что кто-то говорит неправду, или мне всегда доставляло крайнее смущение, когда я вижу на улице попрошаек. В данном возрасте детьми хорошо усваиваются и принимаются сказки, попробуйте найти сказки, сюжет которых переплетается с вашей проблемой, вот например сказки о лени: Софья Прокофьева «Сказка о ленивой девочке Маше», «Русская сказка Два Мороза (поиск легких путей)», «Двенадцать месяцев» и т.п. Сказки о воровстве: Олеся Емельянова «Мишуткин мячик», Самуил Маршак «Дом который построил Джек». Сказка о честности и смелости высказать свое мнение: П.Ершов «Конек- Горбунок», сказки об обмане: «Волк и семеро козлят», «Лиса и Волк» и т.д. После каждой сказки проводите беседу (большей частью пусть высказываются дети, вы лишь помогайте наводящими вопросами).
Желаю удачи!