Как объяснить ребенку, что мы уезжаем в отпуск без него?

Хотим уехать с мужем в отпуск и оставить двоих детей (3года и 10мес) бабушкам. Одну бабушку они хорошо знают, вторую видели всего 1 раз. Как лучше объяснить старшему (3г) почему мы уезжаем и без него? Как лучше адаптировать детей к отъезду? Нужно ли заранее говорить старшему и как-то готовить его?

Василиса

Добрый день!
Готовить к отъезду необходимо двух детей. Старшему придумайте каку-нибудь сказку (например, миссия вам выпала, попробуйте оттолкнуться от увлечений ребенка) или просто скажите по делам (распишите каким и для чего). Детей оставлять лучше с той бабушкой, к которой они привыкли, знают и доверяют (т.к. в памяти у детей уже сложена определенная схема «мы погостим, потом мама с папой заберут»). Если дети оставались ночевать у бабушки без вас, то вам не составит труда уехать отдыхать, а если нет, попробуйте раза 2-3 оставить их с ночевкой, что бы дети были готовы, что такое может быть и ничего страшного не произойдет (побеседуйте с ними на данную тему). За время вашего отсутствия, необходимо придерживаться прежнего распорядка дня, для того чтобы не вызывать опасение у детей. Желаю удачи!