У сына нет понятия личной собственности

Мой сын общительный, подвижный, в садике, бывают, делают замечания, не усидчивый. Но он очень добрый, он всегда отдает свои игрушки по играть, хотя сам толком и не играл ей, дает кататься самокат, велик. У него нет такого слово, это мое, я Сам хочу. В садик дала раскраску, так как многие приносят, а он мне сказал, что взяла Даша и сама все раскрасила, я всего чуть-чуть. Он, она меня попросили дать, а я сам еще не наигрался (хотя игрушка его)бывает приходит домой и рассказывает. Что делать не знаю, дайте совет как вести себя. Меня это беспокоит. Спасибо.

Наталья

Добрый день!
У ребенка до 5 лет (включая) не сформировано понятие «Мое и это стоит беречь», объясните ребенку, что у каждого есть свои игрушки, раскраски, только кому-то родители разрешают приносить в садик, выносить на улицу, а кому-то нет, ты должен подумать: если ты хочешь сам поиграть, то предложи ребенку вместе поиграть/раскрасить, придумайте игру или предложи в замен что-то другое (н-р, в чего ты сейчас не играешь), а если ты не хочешь играть/разукрашивать, тогда либо сам предложи, либо подожди, когда тебя спросят и т.п, ведь когда ты отдаешь вещи другому ребенку, хотя сам не наигрался, ему от этого хорошо, а тебе плохо. Ребенок на тебя не обидится, если ты откажешь, ведь когда ты наиграешься и предложишь ему, он с радостью согласиться. Можете с ребенком придумать, проиграть игры, в которые он сможет играть с одногруппниками, старайтесь.
Желаю удачи!