Дочь боится медицинских процедур

Добрый день!
Моя дочь (9 лет) последние несколько месяцев болеет. Она очень боится уколов и разных болезненных процедур. Мы с ней лежали в ЛОР-отделении с гайморитом, где ей делали прокалывание и промывание; делали уколы. Я думала, что с ней будет нервный срыв от переживаний. Она плохо спала, плакала, а перед процедурами ее тошнило и рвало от страха. Когда, ее выписали, она была счастлива. Но через 2 недели нам дали новое направление в стационар. Как мне ее поддержать?

Наталья Григорьева

Добрый день!
Перед каждой процедурой, походом в больницу готовьте дочку, рассказывайте, зачем вы идете в больницу, что ей будут делать, говорите только правду; объясните, что это необходимо, для того чтобы облегчить болезненные симптомы и т.п.; докторов боятся многие, это нормально, почитайте и разберите с дочкой сказку К.Чуковского «Айболит», посмотрите мультфильм «Про бегемота, который боялся прививок». После похода в больницу узнайте, как все прошло, как она себя чувствует, похвалить дочь за смелость (вознаградите материально, узнайте, чего бы ей хотелось).
Желаю удачи!