Не могу уложить ребенка спать

Здравствуйте!
Моей дочери 2,4 г, и она всегда не хочет спать! Она может сидеть с едва приоткрытыми глазами, но если ее взять и сказать: «Пошли спать», - она может тут же открыть глаза и еле-еле сквозь сон начать кричать: "Не хочу спать!" Нелюбовь ко сну у нее с самого младенчества, Укладывалась она тогда только на руках и часто с криками и истерикой. Чуть ли не вприпрыжку ее укачивала… Режим был четкий и разумный, гуляли много, по времени тоже все было нормально. Спрашивала у педиатра, сначала говорили, что наверно животик, хотя я как-то в это не верила, не страдали мы никогда болезненным животом. Потом говорили: "Конечно, что же вы хотите, она же щипцовая, наверно голова болит", но это тоже не так. Обследовались хорошо, до года стояли на учете у невролога, но последствия родов нас обошли стороной! Со временем мы отучились легко от рук, стала просто с ней рядом лежать, сначала было все хорошо, но потом она стала постоянно крутиться, вставать, баловаться и 15 минутные укладывания переросли в 1,5 часа. Решили потихоньку приучить спать самостоятельно. Клала в кроватку и выходила, каждую минуту возвращались обратно к ней и успокаивали, объясняли, что взрослая. Неделя, и ребенок стал засыпать легко, и без каких либо проблем. Замечу, что раньше она ночь спала не очень спокойно, она могла просыпаться ночью, кричать, подлезть ко мне поближе, просто проснуться и все. То как только научилась засыпать сама - вся ночь спокойная, совсем перестала среди ночи просыпаться. Но к 2-м годам появилась новая проблема, пора убирать соску. Соску убрали, все нормально ни одной слезинки по соске не пролили, но пришлось снова присутствовать при засыпании, т.к. единственный сигнал ко сну - соску, убрали.. И началось... Спать не хочу, не буду, если оставить одну, то вылазит из кровати. Укладывания превратились в пытку. Иногда, когда уже не было сил не укладывала ее в обед, в надежде, что к вечеру устанет и уснет нормально, но нет... Вечером такие истерики... Не хочу спать и все, пробовала читать сказки, рассказывать истории, рассказывать про нее, как она будет расти и куда будет ходить, гладила, пыталась делать массаж, спокойные игры перед сном... 15 минут интересно дальше все снова - не хочу спать. Порой в 11 часов вечера у меня не выдерживали нервы, накричу на нее, дам по попе, выйду из комнаты, она плачет, я сижу переживаю, что так с ней поступаю, а через 5 минут захожу - спит… И так стало просто постоянно... Чем раньше начинаю укладывать, тем на большее время растягивается процесс засыпания. В конце концов, мне надоело портить нервы и себе, и ребенку и теперь я ее укладываю в 11-12 часов. Теперь мы уже можем спокойно договориться, что уже поздно и нужно спать, не кричит, не истерит… Спокойно ложится, иногда со мной рядом, иногда сама - спокойно засыпает за 15 минут. А днем после обеда включаю ей спокойный мультик и после него, часа в 2-3 укладываемся, а иногда и сама в своем стуле засыпает. Пробовала пересмотреть режим... Но не знаю, как быть… Утром просыпается она не поздно: с 8 до 9 утра - сама, не бужу. Будить ее специально раньше? В 7? И даже если меня устраивало бы такое укладывание в 12 часов ночи (что меня не устраивает, но бережет всем нервы), то ее простая пробежка от стола к дивану (не преднамеренные топанья) мешают соседям снизу... Они приходили, жаловались, сказали, что это мне так удобно, и воспитывать я не умею, что до 21:00 побегала и хватит - спать пора...
Что делать???

Яна

Добрый день!
Вы пишите, что ребенок в 11-12 засыпает самостоятельно и без нервотрепки, днем спит, и если он с утра встает без проблем и чувствует, что выспался (не раздражителен), то проблем особых нет. Возможно, с возрастом это пройдет, ведь потом у ребенка появятся умственные нагрузки (подготовка к школе, развивающие занятия и затем школа), что поспособствуют утомлению и будет вызывать сонливое состояние. Активный вид деятельности, следует прекратить за час до сна, чтоб не вызвать возбуждения нервной систему, что приведет к отказу от сна и желаю бодрствовать, а вот чтение сказок и спокойные игры (которые вы используйте) полезны. Если вам с таким графиком удобно, то пусть пока будет так.
Желаю удачи!