Ребенок не понимает слова «нет»

Здравствуйте, я своим ребенком (4 года) справиться не могу!
У нас одна большая проблема, он не понимает слова «нет». Это вызывает у нас раздражение, истерики со швырянием вещей на пол, слезами и плохим настроем всей семьи. Это касается всего, сока, которого может не оказать вечером под рукой у сына, планшета, который неожиданно во время игры может разрядиться, и многое другое. Консультируясь с психологом, поняла, что данные истерики нужно прерывать на корню, говорить ребенку, что он ведет себя не правильно, что мне не нравиться, как он себя ведет, но все это приводит к еще большей истерики, и мы оказываемся в тупике. Как быть??? Боюсь, что данное поведение может приобрести другой оборот, все это станет чертой характера!!! Становиться страшно за своего ребенка.

Юлия

Добрый день!
А как вы реагируйте на его капризы? Если вы ему потакает, и стараетесь исправить то, что вызвало раздражение у ребенка (например, поставите на зарядку и дадите планшет, пойдете и купите сразу сок и т.п.), то это как способ манипуляции, стремление добиться желаемого. Вам просто необходимо настаивать на своем и не реагировать на выпады ребенка, разъясняйте спокойно, ласково ребенку свое поведение (например, планшет разрядился - скажите, все сегодня хватит, планшет устал, ему надо отдохнуть, он захотел поспать. Ведь все же отдыхают. А завтра он с тобой поиграет снова). Объясните, как достаются все вещи и необходимо их беречь, детьми хорошо усваиваются подражательное поведение, прочитайте сказку «Федорино горе» (и подобные сказки, о том, как необходимо беречь вещи) и побеседуйте о прочитанном. Также вы можете обратиться к невропатологу, чтобы помочь ребенку справится с нервным возбуждением (возможно, у ребенка повышена нервная возбудимость).
Четкая ваша позиция, взаимоуважение, терпение, спокойствие с вашей стороны и все пройдет, желаю удачи!