Дочь боится всего, что может навредить

Здравствуйте!
Моей дочери 5 лет. До 3-х лет росла без отца, до смерти боится чистить уши, закатывает истерики вплоть до посинения лица и губ, в последний раз, когда я чистила, так было, в общем, боится всего, что может и не может ей навредить.
Я просто уже не знаю, что с ней делать, как найти подход. Подскажите, пожалуйста!

Марина

Добрый день!
Детям, начиная с младенчества свойственны страхи, в каждом возрасте свои. В данном возрасте (5-6 лет) у ребенка появляется страх смерти, это обусловлено особенностями интеллектуального развития малыша. Он узнает смысл таких слов, как «время», «возраст», «жизнь», а вместе с ними появляется и страх смерти. Но не стоит думать, что это патология, такой страх напоминает инстинкт самосохранения (стремление себя уберечь). Зацикливание на страхах, в большей степени, присуще эмоциональным детям. Боязнь ребенка за то, чтобы ему не навредили, и говорит о наличии страха смерти. Когда вы что-то хотите сделать (н-р, почистить уши), всегда поясняйте ребенку свои действия и для чего это необходимо / к чему может привести, дайте возможность ребенку самому попробовать сделать, поддерживайте, хвалите дочку после проявленного мужества; и не в коем случаи не используйте страхи дочери в достижениях своих целях (например, врач приедет и сделает тебе укол, если ты не пойдешь спать или не уберешь игрушки ). Когда ребенок начинает посещать школу, страх перед смертью постепенно проходит. Дело в том, что чувство это уже оказывается пережитым. К тому же он переключается на школьные занятия, где все для него новое, интересное. При понимании и поддержке со стороны родителей ребенок вполне может самостоятельно преодолеть все свои страхи.
Желаю удачи!