Сын постоянно врет и ленится учиться

Здравствуйте!
 Моему сыну 17 лет, учится в 10 классе. Живем вдвоем, воспитываю  сына одна. Последние полгода стал постоянно врать: что пропускает уроки, занятия с  репетитором. Я узнаю о вранье - ругаю его, иногда кричу, объясняю, что делать так не  стоит и т.д. Он вроде бы все понимает, но через день опять все повторяется. Сегодня опять  поймала его на вранье, ругала, стыдила. Сына заплакал, говорит: "Какой я тогда сын раз,  меня расстраивает". Говорит, что ему лень учиться, и он не знает, как с ней бороться. В  общем, плакали вместе. Недавно он начал дружить с девочкой (одноклассница, новенькая  в классе), для меня это очень непривычно, даже больше - я против этой дружбы. Считаю,  что это повлияло на его поведение в последнее время. Девочка постоянно приходит к нам  домой, когда никого нет дома. Мне это очень не нравиться. Не знаю, стоит ли поговорить об  этом с мамой девочки - как бы потом сюрприза не получилось. С сыном об этом говорила,  он оскорбляется, что я так думаю о них. Дружить, конечно, я не запрещаю, но запрещаю  ему водить ее к нам домой. Объясняю, что неправильно, когда девочка ходит домой к  мальчику. Конечно, же он меня не слушает и опять врет. Считаю, что их дружба влияет на  учебу и на то, что сын стал врать. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно вести себя, как  настроить сына на учебу и остановить вранье, стоит ли пообщаться с мамой девочки? Я в  растерянности, боюсь поступить неправильно. Очень переживаю за эту ситуацию, помогите  советом!

Добрый день!
Ваш сын - подросток, неудивительно, что некоторые вещи он от вас утаивает, но это никак нельзя назвать враньем, необходимо узнать причину такого поведения. Кто был инициатором его похода в 10 класс (быть может сын хотел чего-то другого)? Поинтересуйтесь у сына, если учиться надоело, то чего он хочет. Разговаривайте при этом спокойно, на равных, не возвышайтесь над ним, больше понимания к сыну, оказывайте поддержку, попытайтесь найти совместные решение, в разговоре покажите его самостоятельность, то, что вы в нем нуждаетесь как в мужчине и опоре и т.п. А ругать и стыдить не стоит, уже не тот возраст, в таком возрасте это приведет к нежеланию общаться с вами, раздражительности, тайнам (как вам кажется обман). Его знакомство с девочкой может сыграть вам на руку, поговорите с ней, быть может, она поможет мотивировать его учиться, подтянет по некоторым предметам, т.о. узнаете девочку получше. Ваши запреты могут обернуться против вас, лучше спокойно поговорите с сыном, объясните про половую жизнь, и к чему может привести неосторожность, но не в коем случае не указывайте и не настаивайте - «вы не должны…вы не имеете права…ты обязан» и т.п., вы сына осведомили, т.о. переложили ответственность за поведение на его плече. Для того чтобы выбрать правильную тактику поведения по отношению к сыну и не потерять его доверия и дружбу, почитайте подробней о подростковом возрасте, информацию можете найти в интернете.
Желаю удачи!