Беспокойство перед экзаменами

Здравствуйте!
Меня, как родителя, беспокоит период сдачи ЕГЭ. Дайте, пожалуйста, рекомендации для меня и ребёнка.

Екатерина

Добрый день!
Для начала вам необходимо успокоить себя и вашего ребенка, настройте его на лучшее. Расскажите ребенку, как мысли о возможном провале мешают готовиться к экзамену, создавая постоянное напряжение, в результате чего ученик готовиться спустя рукава, ведь все равно впереди ждет неудача.
К экзамену необходимо готовиться заранее, понемногу, по частям. Если трудно собраться с силами и с мыслями, начните с самого простого. Также не стоит ставить перед собой сверхзадач для достижения сверхцелей, иначе в случаи неоправданных надежды последует разочарование, да и перед самим экзамен будет присутствовать страх «А вдруг не смогу», который помешает при сдаче, так как человек при сильном волнении забывает ряд вещей, которые кажутся очевидными.
В период подготовки к экзамену (да и на самом экзамене) увеличивается нагрузка на глаза, а если устали глаза, значит, устал и организм. Нужно сделать так чтобы глаза отдохнули, можно выполнить несколько упражнений для глаз. Также увеличивается нервное напряжение, от которого необходимо избавиться. Ведь расслабление уменьшает внутреннее беспокойство, улучшает внимание и память. Для расслабления и снятия напряжения отлично подходят дыхательные упражнения и аутогенная тренировка (с упражнениями вы можете познакомиться по средствам интернета).
Главное для ребенка во время сдачи ЕГЭ будет ваша поддержка и умение владеть своим волнением.
Желаю удачи!