Ребенок не играет с другими детьми

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Сыну 4 года, начали ходить в садик, воспитательница говорит, что он сам по себе и ни с кем не общается. Такая проблема была и до этого, он совершенно не играл с другими детьми, сторонился, уходил. Мог играть только если рядом мама сидит.
Нормально ли это?

Ольга

Добрый день!
Ваш сын только начал ходить в садик, для него все новое, новая обстановка, много незнакомых детей, адаптационный период у всех детей протекает по разному, кто-то быстро привыкает, входит в коллектив, а кому-то требуется больше времени, также может сказаться и особенности характера/темперамента. В этом нет ничего страшного.
Попробуйте побеседовать с сыном, спросите, как дела в детском саду, что понравилось, нравятся одногруппники, воспитатели, если нет, то почему. Предложите сыну взять в детский садик настольную игру, чтобы он с ребятами поиграл. Поговорите с воспитательницей, пусть она чаще организовывает игры с детьми, где участвуют все дети, игры/работа в парах, но при этом если ребенок отказывается, настаивать не следует, глядя на то, как ребята веселятся, он может «заразится» и сам проявит активность. Пусть как можно чаще его просят помочь в чем-либо, участвует в концертах, спортивных соревнованиях и т.п. Дома попробуйте смоделировать различные ситуации общения, побудьте в роли ребенка (быть может, вы поймете скрытую причину данного поведения вашего сына — если такая есть), но при этом наибольшая активность должна исходить от вашего ребенка, вы должны лишь помогать, подталкивать на активность. Предложите сыну начать заниматься в спортивной секции или в художественной школе, музыкальной, театральный кружок и т.п. (все зависит от интереса ребенка). Предоставьте ему большую самостоятельность, например, когда ребенок просит сделать что-то с вами, но вы знаете, что это можно сделать и одному, найдите отговорку, объясните сыну, что он сможет сделать это сам.
Все у вас получиться, желаю удачи!