Сын стесняется своей внешности

Моему сыну 15 лет. Лет с 13 он начал стесняться своей внешности. Хотя парень высокий, худощавый, с чистым лицом, живыми глазами, на щечках когда смеется ямочки. Никто из родных никогда не давал повода ему усомниться в своей привлекательности. Тем не менее сейчас это переросло в открытую неприязнь к себе, ненависть к своей внешности. Ему похоже неуютно в реальном мире, уходит в виртуальное... Отсюда (от неуверенности в себе) и другие проблемы - ему трудно общаться, мало друзей, нет девочки. Я ума не приложу, как помочь ему? На мои предложения пойти к специалисту боюсь будет категоричное НЕТ и истерика "не надо меня трогать, я урод"...

Наталья

Добрый день!
А какова причина подобной мысли? Попробуйте поговорить с сыном, узнать, почему он так говорит, что ему не нравится в себе. Предложите заняться спортом или каким-либо другим видом деятельности, где он будет находиться в постоянном окружении, которое «требует» от него общения, и у сына не будет хватать времени на подобные мысли; гордясь своими достижениями, им будут гордиться, позволит поднять самооценку сына. Главное понять причину, которая спровоцировала появление подобных мыслей. И тогда вы сможете за короткий срок решить данную проблему.
Желаю удачи!