Дочь боится заходить в незнакомое помещение

Здравствуйте!
Нашей дочке недавно исполнился годик. После перенесенного заболевания (частые посещения врача, сдача анализов - кровь с пальца), она панически боится заходить в любое незнакомое помещение, я не могу с ней планово сходить в поликлинику, зайти в магазин, в гости... Понимая, что мы куда-то заходим, она начинает истерично плакать, становится вся мокрая (потеет) - выходим из помещения проходит. На плановую прививку пришлось тащить насильно... На детских площадках, дома - всегда очень общительна даже с посторонними.
Подскажите, пожалуйста, как пережить этот детский страх... Заранее спасибо!

Юлия

Добрый день!
Для того чтобы ребенок перестал бояться некоторых моментов, он должен быть осведомлен обо всем. Вам необходимо каждый ваш шаг пояснять ребенку. Прежде чем куда-то идти, расскажите дочери об этом, расскажите, что вы там будете делать, для чего вы туда идете, что там можно ожидать, но говорить необходимо только правду, так как если все будет не так, ребенок розачаруется в ваших словах и перестанет доверять. Успокойте дочку, когда вы выходите, акцентируйте внимание на хорошем: “Вот видишь, все было так, как я тебе и говорила. Что тебе понравилось? Что было страшно?” Когда вы идете в больницу, за проявленную смелость хвалите дочку, придумайте систему вознагрождений.
Но результатов сразу может и не быть, потребуется время, проявите терпение, любовь и понимание.
Все будет хорошо, желаю удачи!