Сын кусается - как быть с детским садом?

Здравствуйте! Моему сыну 1 год 8 мес, мы собираемся в детский сад, но он кусается, когда его переполняют эмоции или просто так. Как мне его отучить от этой привычки, кусается нам больно, а что будет в садике? Людмила

Людмила

До трех лет у вашего ребенка еще есть время научится общаться и выражать свои чувства другими способами, а до этого времени отдавать ребенка в сад нежелательно. Постарайтесь понять, в каких ситуациях ребенок кусается, о чем он пытается сообщить вам. Старайтесь недопускать укусов, оберегайте себя. Предложите ребенку то, что можно кусать, например, прорезыватель для зубов, подушку или любую резиновую игрушку. Посещение ребенком садика в этом возрасте преждевременно. Ребенок не понимает еще, что мама вернется, и ему очень сложно адаптироваться среди большого количества детей и новых взрослых. Поэтому скорее всего поведение вашего ребенка может ухудшиться, если вы начнете посещение детского сада в ближайшем году.
Возможно, вы игнорируете какие-то другие важные потребности ребенка, и он кусается в качестве протеста, здесь необходимо разбираться с ситуацией более подробно.
Анна Смирнова, психолог